5 июня 2019 Важные аукционы русского искусства в Asia House

5 июня 2019

Lovers

47. ARONSON, NAUM (1873–1943)

Lovers, signed on the base.

Marble, height 65.5 cm.
30,000–50,000 GBP

Provenance: 19th & 20th Century European Sculpture, Sotheby's London, 29 May 2008, lot 128.

Exhibited: La Russie inconnue. Art russe de la première moitié du XXe siècle, Salle d’exposition du Quai Antoine 1er, Monaco, 25 June–27 August 2015, No. 22.

Literature: X. Muratova, La Russie inconnue. Art russe de la première moitié du XXe siècle, Milan, Silvana Editoriale, 2015, p. 48, No. 22, illustrated; p. 476, listed.